Пандемия резко изменила устоявшуюся жизнь миллионов людей. Многим пришлось срочно приспосабливаться к новым реалиям и переходить на удаленную работу. Такой формат организации труда требует определенных знаний ПК и интернета. Существуют сотни сервисов, программ и приложений, которыми давно и успешно пользуются фрилансеры и крупные компании. Эти сервисы помогают работать на дому не менее эффективно, чем в офисе, и, судя по последним тенденциям, вскоре могут стать основными инструментами работы миллионов людей по всему миру.

Для определения наиболее популярных и удобных инструментов для удаленной работы Rootpay провел опрос среди клиентов фрилансеров и компаний. Спешим поделиться результатами с нашими читателями.

Планировщики, task-менеджеры и программы для ведения проектов

Trello – интерактивный сервис для управления проектами. В нем можно создавать задачи, указывая их приоритет и сроки, создавать метки и перемещать задачи на разные доски. В Trello предусмотрена функция добавления различных расширений, приложений, интеграций и других инструментов для удаленной работы. Например, интегрируя в программу расширение Time, легко отследить время, потраченное на выполнение задачи.

Asana – таск-менеджер, используемый для ведения проектов и постановки задач. Работая в нем, можно писать комментарии, устанавливать сроки выполнения задач и вычеркивать выполненные этапы работы. Эти функции очень удобны и полезны для реализации мультисоставных и многошаговых проектов. К тому же, Asana интегрируется с корпоративным мессенджером Slack.

Evernote – инструмент для создания заметок и составления списков дел. Он синхронизируется на всех устройствах и интегрируется со Слаком и GoogleDrive. После его установки в браузер можно сохранять вкладки и изображения одним кликом. 

ClickUp — это платформа, которая обеспечивает принципиально новый способ работы. Сервис допускает глубокую модульность в виде надстроек «Clickups», что позволяет создавать многофункциональную индивидуальною настройку рабочего пространства для каждой команды: заметки, напоминания, цели, календарь, расписание и даже почтовый ящик.

Notion объединил в себе множество инструментов: от заметок, документов и таблиц то целых баз знаний. Таким образом он полностью заменяет почти все возможные сервисы и программы,  с которыми приходится иметь дело каждый день. По принципу лего-конструктора в Notion можно собрать свой идеальный рабочий комплект элементов и функций.

Airtable

Airtable — удобный сервис-инструмент, использовать который могут самые разные специалисты, от менеджера до фотографа. В зависимости от стоящей задачи Airtable дает возможность создать, по сути, свои программные решения: управление задачами, CRM, ведение бюджета, заметки — что угодно.

Вашей компании необходимо упорядочить и систематизировать работу? Добро пожаловать в Яндекс.Трекер. Сервис позволяет максимально упростить и сделать все процессы компании удобными, прозрачными и понятными для всех участников проекта. Команда Трекера приготовила несколько готовых наборов функций, в зависимости от стоящей задачи: Разработка. Дизайн, Маркетинг, Согласование документов, Работа отдела кадров, Инфраструктура. 

Time-менеджеры

RescueTime – онлайн-сервис для мониторинга и анализа времени, проведенного за компьютером. Его работа базируется на двух инструментах: компьютерном приложении и аккаунте на сайте, куда поступает информация о запущенных программах, посещенных страницах и просматриваемых электронных ящиках. RescueTime помогает отследить, насколько эффективно фрилансер расходуется рабочее время при работе на дому или в офисе. При желании работу сервиса можно поставить на паузу, тогда подробности серфинга не попадут в статистику.

Toggl – тайм-менеджер, который ведет учет рабочего времени. Тогл очень популярен при работе фрилансером в интернете с почасовой оплатой труда, поскольку по окончании работы они сразу получают отчет и могут предоставить его заказчику. Разработчики Toggl предусмотрели возможность командной работы и привязки к Basecamp.

приложение FocusBooster

FocusBooster – приложение для организации работы удаленно по интервальному методу 25/5, который считается наиболее продуктивным. По желанию интервалы труда и отдыха можно корректировать в соответствии с индивидуальными потребностями работника.

Инструменты управления финансами и ведения бухгалтерской отчетности

Мое Дело – онлайн-бухгалтерия для ИП и малого бизнеса. С помощью этого сервиса можно рассчитать сумму налоговых и страховых взносов, создавать счета, заполнять и отсылать декларации. Мое Дело предоставляет два вида онлайн-касс и регулярно информирует пользователей об изменениях и нововведениях в налоговом законодательстве.

RootPay – уникальная площадка для автоматизации документооборота и оптимизации сотрудничества юридических лиц с фрилансерами из разных стран. Сервис выступает посредником между Заказчиком и Исполнителем и гарантирует законность сделок. RootPay незаменим, когда юрлицу необходимо оплатить работу физлица, получив при этом полный пакет документов, подтверждающих сделку. Оплата производится автоматически и с минимальной комиссией. По сути, наш сервис – универсальный инструмент для удаленной работы, ведь мы объединили биржу фриланса, платежную систему и ведение бухгалтерской документации в одной платформе.

Картинки по запросу "CoinKeeper"
сервис для планирования бюджета CoinKeeper

CoinKeeper – сервис для планирования бюджета и ведения учета прихода и расхода средств. С его помощью можно структурировать расходы и установить лимит на определенные категории трат. Коинкипер поддерживает импорт финопераций из разных банков и распознает банковское смс-информирование. 

Сервисы хранения информации

GoogleDrive – средство облачного хранения любой информации от текстовых документов и изображений до фильмов и музыки. 

GoogleDocs – приложение для создания, редактирования и хранения текстовых документов, таблиц и презентаций. При отправке файла можно установить режим просмотра, комментирования или коллективного редактирования.

Картинки по запросу "OneNote"
OneNote – электронный блокнот

OneNote – электронный блокнот от Microsoft. В эту записную книжку можно добавлять тексты, медиафайлы, графические изображения. OneNote поддерживает функцию рисования стилиусом.

Инструменты для работы над ментальными картами

MindMaster – облачный сервис-инструмент для удаленной работы, который позволяет создавать ментальные карты, совместно просматривать и обсуждать их, а также экспортировать в виде слайдов.

MindMup – сервис с простым интерфейсом для работы с ментальными картами. В нем есть большой выбор шорткатов и функция конвертации файлов. Возможность сохранения карт в GooogleDrive делает их доступными с любых устройств.

XMind – приложение, которое рассчитано на командную работу над созданием ментальных карт. Оно поддерживает все форматы файлов. К тому же, в XMind можно настроить доступ с разных ПК и смартфонов.

Картинки по запросу "MindMeister"
сервис MindMeister

Гибкий сервис MindMeister помогает создавать диаграммы связей и презентации, командно работать над ними с ПК, смартфонов или телефонов. При подготовке карт можно использовать свои изображения, документы формата Word и PowerPoint и другие файлы, доступны настройка тем и брендинг. Более продвинутый тариф позволит делать резервное копирование карт, настраивать общий доступ и тему к командной карте и собственное доменное имя домен под все эти задачи.

Сервис miro.com больше знаком пользователям Интернета как интерактивная онлайн-доска, в том числе и с функционалом создания ментальных карт. Понятный, простой интерфейс дает возможность проводить мозговой штурм, разрабатывать бизнес-проекты, систематизировать информацию и визуализировать ее.

Сервисы для соцсетей и графики

SmmPlanner – инструмент, позволяющий вести неограниченное число профилей в социальных сетях. С его помощью можно настроить таймер публикаций и удаления постов, а также редактировать изображения.

Сервис для работы с графическими файлами Canva

Canva – интерактивный сервис для работы с графическими файлами и редактирования изображений для последующей публикации в соцсетях. Канва предлагает огромное количество изменяемых шаблонов. В ней можно коллективно удаленно работать над дизайном.

All-in-OneMessenger – расширение для GoogleChrome, которое собирает сообщения сразу из 29 мессенджеров.

Программы для видеосвязи и отправки сообщений

Zoom – онлайн-сервис для видеосвязи. В нем можно проводить онлайн-конференции и работать всем коллективом. Организациям, которые подключают одновременно более 100 сотрудников и пользуются видеосвязью более 40 минут, необходимо оформить платную подписку.

Telegram – надежный, безопасный и полностью бесплатный мессенджер для мгновенного обмена сообщениями и файлами. С лета 2020 года в приложении появилась возможность видеосвязи, а в ближайшем будущем разработчики обещают подключить функцию видеоконференций. Пока что пользователи могут создавать отдельные чаты и каналы.

Slack — идеальная возможность собрать всю команду вместе. Сервис позволяет создать отдельные каналы и структурировать ведение дел: рекламные кампании, обновление цен на услуги, последние новости или совместное времяпровождение в выходные. А для индивидуального общения есть функционал личной переписки. 

Корпоративный мессенджер Rocket.Chat

Rocket.Chat – корпоративный мессенджер с открытым кодом и уникальной возможностью организации базы данных компании на собственных серверах. Такое преимущество  гарантирует полную конфиденциальность, исключает отключение по инициативе третьей стороны, делает более гибкой настройку и, что не маловажно, пользоваться Rocket.Chat на собственном сервере можно совершенно бесплатно.

Microsoft Teams является частью Office 365. Это не просто чат, а настоящий рабочий центр для общения команды со всем необходимым функционалом для эффективной работы. С помощью Microsoft Teams можно создавать группы для коммуникации (видеозвонки, голосовые и текстовые чаты, конференц-связь), одновременно работать с файлами и обмениваться контентом, удобно систематизировать базу сотрудников компании и индивидуальными уровнями доступа.


Надеемся наша подборка инструментов для удаленной работы будут полезны в вашей удаленной работе. А какие инструменты вы используете при работе на удаленке, отпишите в комментариях!